Вход в личный кабинет

Права и обязанности читателя

Пользователям предоставляется право:

  • участвовать во всех мероприятиях, проводимых Библиотекой;
  • входить в состав различных советов при Библиотеке (попечительского, читательского и др.), иных общественных объединений;
  • высказывать письменно или устно мнение о работе Библиотеки, вносить предложения по ее улучшению.

Пользователи Библиотеки обязаны:

  • соблюдать правила пользования Библиотекой, общепринятые нормы общественного поведения, уважая права друг друга и труд сотрудников Библиотеки;
  • бережно относиться к ее имуществу. Пользователи, нарушившие правила и причинившие невольный или умышленный ущерб Библиотеке, компенсируют его в форме и размере, определенном ее администрацией;
  • возвращать документы в установленные сроки;
  • при утере или порче плоскопечатных документов из фонда Библиотеки заменить их соответственно такими же или признанными ее сотрудниками равноценными. При невозможности замены следует возместить их стоимость из расчета рыночной стоимости утерянного документа на данный момент времени;
  • при утере изданий рельефно-точечного шрифта возместить их фактическую стоимость;
  • в случае порчи или утери “говорящей” книги вернуть в Библиотеку соответствующее количество кассет, СD, DVD, флэш-карт того же типа, на котором была записана книга, или компенсировать их фактическую стоимость;
  • сообщать библиотекарю об обнаруженной неисправности в электронном оборудовании или дефекте в выданном аудиоматериале;
  • не устранять неисправности самостоятельно.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ АБОНЕМЕНТОМ

1. Абонемент – структурное подразделение, осуществляющее выдачу документов на определенный срок и на определенных условиях для их использования вне библиотеки. В Библиотеке имеются:

общий абонемент;

надомный абонемент;

заочный абонемент.

2. Пользователю общего абонемента выдается на дом не более пяти названий различных видов изданий на срок до 30 дней, нотных изданий – на срок до 2-х месяцев. Детям – на срок до 15 дней. Срок пользования документами может быть продлен, если на них нет спроса со стороны других пользователей. За Библиотекой остается право сокращать установленные сроки пользования изданиями повышенного спроса. За каждый полученный документ пользователи (за исключением инвалидов по зрению) обязаны расписаться в формуляре.

Учебники и материалы учебного характера по усмотрению библиотекаря и при наличии достаточного количества могут быть выданы на весь учебный год.

3. Пользователям заочного абонемента воспроизведенные издания (“говорящие” книги и документы, напечатанные рельефно-точечным шрифтом) высылаются сроком до 30 дней, не считая времени, затраченного на пересылку. Пересылка документов и их возврат в Библиотеку осуществляется бесплатно (постановление Правительства Российской Федерации “Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи” от 15 апреля 2005г. № 221 и Всемирная почтовая конвенция от 14 сентября 1994г., принятая на XXI Всемирном почтовом конгрессе в Сеуле).

4. Отдел надомного абонемента осуществляет обслуживание незрячих пользователей старше 60 лет или имеющих дополнительную инвалидность, которые проживают в г. Белгороде, путем доставки предварительно заказанных по телефону воспроизведенных изданий на дом автотранспортом Библиотеки.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИТАЛЬНЫМ ЗАЛОМ

Читальный зал – структурное подразделение Библиотеки, располагает фондом универсального содержания, который предоставляется во временное пользование физическим и юридическим лицам, приоритетное обслуживание составляет категория инвалидов по зрению и лица с другими ограничениями здоровья.

Количество произведений печати и других изданий, выдаваемых для пользования в читальном зале, не ограничивается.

В случае отсутствия в фондах Библиотеки необходимых изданий пользователи могут получить их из других библиотек по межбиблиотечному абонементу в установленном порядке.

Редкие и ценные материалы, единственные экземпляры справочных изданий, а также документы, полученные по МБА, на дом не выдаются.

Незрячим пользователям, нуждающимся в чтении плоскопечатной профессиональной и учебной литературы, предоставляется право от 3-х до 6-ти часов в неделю читать с библиотекарем-чтецом в помещении Библиотеки (кабинах для чтения). Очередность чтения устанавливается по предварительной индивидуальной записи в читальном зале.

Пользователь читального зала имеет право:

получать библиографические, фактографические, адресные справки и другие виды справок и консультаций (бесплатно);заказать (бесплатно) подбор литературы по интересующей его теме;работать с электронными базами данных (бесплатно);стать абонентом рассылки о новых поступлениях по интересующей его теме (избирательное распространение информации; бесплатно);принимать участие в мероприятиях: читательских конференциях, встречах, библиотечных вечерах; пользоваться другими видами услуг, в том числе платными.

Обязанности и ответственность пользователей Читального зала:

1. Соблюдать настоящие Правила пользования Читальным залом.
2. Быть вежливым и корректным в отношении с сотрудниками Читального зала и другими пользователями (читателями) библиотеки.
3. При пользовании библиотечным оборудованием (аудиотехникой, персональным компьютером, читающей машиной “Сара” и т.п.) пользователь обязан:

предварительно ознакомиться с правилами пользования оборудованием;ознакомиться с инструкцией по работе с данным оборудованием и строго соблюдать ее;при возникновении любого вопроса не искать самостоятельного выхода из неясной, критической ситуации, а обратиться за разъяснением к дежурному библиотекарю;не занимать без надобности автоматизированное рабочее место или иное оборудовании.

Всегда рады Вас видеть в нашей библиотеке!

Вход

Введите логин и пароль, указанные при регистрации